Les rendez-vous du festival

Vente de photographies de Roger Schall par Liberté Enchères

© Roger Schall, Les amoureux du bois de Vincennes, Paris, ca. 1930

Informations pratiques

Samedi 24 octobre et dimanche 25 octobre 2020

Samedi 24 octobre : Exposition publique de 10h30 à 18h - Salle des fêtes /Maison du festival

Dimanche 25 octobre : Vente aux enchères à 14h - Novotel Deauville

Liberté Enchères et Paris Enchères

Catalogue en ligne : encheres.parisencheres.com

Une soixantaine de photographies de Roger Schall sera présentée lors de la vente aux enchères organisée par Liberté Enchères et l’expert Charlotte Barthélemy.
Réalisées par ce photoreporter des années 30-40, les photographies offrent un véritable panorama de l’effervescence de cette époque : le chantier du Normandie et son voyage inaugural, la mode, les étés à Deauville, la Libération de Paris, les courses, etc.

Une plongée dans les archives du photographe a permis de mettre en lumière ces images inédites que nous trouvons, aujourd’hui au XXIe siècle, empruntes de modernité. Roger Schall savait allier le dynamisme des cadrages et la tendresse du regard porté sur ses sujets.

Les photographies de Roger Schall proposées à la vente sont des tirages argentiques barytés réalisés à partir des négatifs originaux sous le contrôle des ayants droit et authentifiés par le timbre sec de Roger Schall.